ATLETISMO - PROVAS DO FIM DE SEMANA

 

SPORTING CLUBE DE BRAGA - CAMPEÃO DO NORTE

FILOMENA COSTA E INÊS OLIVEIRA DUPLAMENTE CAMPEÃS

 

Realizou-se este fim-de-semana, na pista do estádio Vieira de Carvalho, na Maia, o Campeonato do Norte em Atletismo. Participaram atletas das associações distritais de Braga, Porto, Viana do Castelo e Vila Real. Também estiveram presentes, atletas em representação individual de várias associações distritais do continente e ilhas.

Tal como era esperado, a nossa equipa feminina não deu qualquer hipótese á sua mais directa rival, o F. C. do Porto que foi segundo classificado. As atletas que mais se destacaram foram: Filomena Costa e Inês Oliveira que se sagraram duplamente campeãs do norte ao vencer os 3.000m obstáculos/ 5.000m e 100/200m respectivamente; Ana Durão, venceu o lançamento de Martelo, Ana Rita Pereira, venceu o Salto em Altura.  Também estiveram muito bem: José Silva, 2º classificado nos 1.500m, Liliana Alves, nos 3.000m obstáculos, Patrícia Monteiro, nos 100/barreiras e Marta Sousa, nos 200m. Ainda no pódio e na 3ª posição destacamos Cláudia Ramoa no lançamento de dardo, disco e peso, Lurdes Pereira nos 1.500m, Sylvia Pereira, no Triplo Salto; Manuela Gonçalves nos 400m e Joana Araújo, no Salto em Comprimento.

Eis os resultados individuais:

Martelo: 1ª Ana Durão – 47.58

100m: 1ª Inês Oliveira – 12.49

           4ª Patrícia Monteiro – 12.96

           5ª Marta Sousa – 13.14

           2ª Daniela Costa – 14.05 (M/Final)

 

Dardo: 3º Cláudia Ramoa – 33.97

1.500m: 3ª Lurdes Pereira – 4.51.16

 

Peso: 3ª Cláudia Ramoa – 9.14

          5ª Ana Borges – 8.23

          8ª Sylvia Pereira – 6.73

0bstáculos: 1ª Filomena Costa – 11.07.18

                   2ª Liliana Alves – 11.26.14

                   4ª Flora Leite – 12.28.15

Triplo Salto: 3ª Sylvia Pereira – 10.79

                     4ª Ana Borges – 10.78

400m: 3ª Manuela Gonçalves – 63.80

5.000m: 1ª Filomena Costa – 17.42.50

Disco: 3ª Cláudia Ramoa – 24.36

Comprimento: 3ª Joana Araújo – 4.88

                        6ª Sylvia Pereira – 4.62

                        7ª Daniela Costa – 4.18

100/barreiras: 2ª Patrícia Monteiro – 16.31

                       6ª Joana Araújo – 19.10

200m: 1ª Inês Oliveira – 26.62

           2ª Marta Sousa  - 27.28

Altura: 1ª Ana Rita Pereira – 1.55

800m: 6ª Lurdes Pereira – 2.25.03

4x100m: 1º SCBraga (Patrícia Monteiro, Inês Oliveira, Marta Sousa e Daniela Costa)

4x400m: 1º SCBraga (Manuela Gonçalves, Filipa Almeida, Lurdes Pereira e Ana Rita)

  

MASCULINOS


100m: 
3º Francisco Correia – 11.62 (Final B)

            6º Pedro Carmo – 12.69 (2ª elim)

1.500m: 2º José Silva – 3.56.47

            16º Stefano Pinto – 4.18.57

            29º Rui Silva – 4.51.25

Comprimento: 6º Mário Silva – 6.43

                      12º Adriano Lopes – 5.50

5.000m: 10º Tiago Silva – 15.45.88

              12º Ricardo Vale – 16.00.44

Disco: 4º Adriano Lopes – 33.33

Altura: 7º Nelson Martins – 1.75

            9º Gonçalo Rodrigues – 1.70

0bstaculos: 4º Tiago Silva – 9.44.39

200m: 3º Carlos Gonçalves –

800m: 4º José Silva – 1.56.73

           5º Stefano Pinto – 2.02.36 (2ª série)

4x100m: 4º SCBraga (Nelson Martins, Francisco Correia, Pedro Carmo e Mário Silva).

 

 

JOGOS DA F.I.S.E.C. NA HUNGRIA

ADRIANO LOPES E ANA OLIVEIRA A CAMINHO

 

 

Partem hoje do aeroporto Francisco Sá Carneiro, pelas 21.30 horas, com destino à Hungria, os nossos atletas Adriano Lopes e Ana Oliveira que vão participar nos Jogos de Verão da F.I.S.E.C., em representação da selecção nacional do Desporto Escolar.

 Esta competição desenrola-se de 19 a 25 deste mês e o Adriano irá efectuar a prova de lançamento de peso e a Ana Oliveira a prova dos 100m/barreiras, para eles as maiores felicidades.

 

 

 


(Departamento de Atletismo do Sporting Clube de Braga)
 

Braga, 18 de Julho de 2007